2010年全国中学语文课堂教学大赛获奖名单汇总

 

 

2010年全国中学语文课堂教学大赛

获奖名单汇总

前言:

每年冠以“全国中学语文课堂教学大赛”的赛课有很多,我在此列出的是最具影响力的几个大赛,这些大赛往往须有省教研室推荐选手;初中组或高中组选手不能少于6个,即参赛选手总数不少于12人;评委为中语会领导和各省教研室或各省中语会的专家。赛课又分两种,一种是提前48小时左右现场抽课、备课,提前5分钟方能见到学生;另一种是自选课题,带着一节好课去参赛。

首先,必提三类大赛:

1、“语文报杯”全国中青年教师课堂教学大赛。(两年一次,初、高中组共32名选手,提前48小时备课。中学语文界最权威的大赛。)

2、“中语杯”中青年教师课堂教学观摩研讨会。(两年一次,初、高中组共32名选手。)

3、全国中学语文教师教学基本功大赛。(两年一次,初、高中组共超过32名选手,提前30小时备课。分现场授课和课例研讨两种形式,我在此指的是现场授课。)

其次,还有几类大赛在中语界影响也很大:

4、“圣陶杯”全国中学语文课堂教学大赛。(初、高中组共20名选手,自选课题。)

5、“四方杯”全国优秀中学语文教师选拔大赛。(初、高中组共14名选手,自选课题。)

6、全国中学语文教学艺术观摩研讨会。(初、高中组共2节展示课,10节赛课,自选课题。)

7、“中华杯”全国中学语文教师课堂教学大赛。(初、高中组共20名选手,自选课题。)

孤陋寡闻之处,还望见谅。

 

 

第二届中语杯获奖名单

201072022日,江苏省连云港市

 

初中组一等奖7

1、向浩     广东省深圳市第二外国语学校       《小石潭记》    人教版八下

2、韩世坤   重庆一中

3、饶美红    浙江省杭州建兰中学          《台阶》        人教版八上

4、刘航军    甘肃省金川集团公司第六中学       《声声慢》      北师大版八下

5、张雪峰    吉林省吉林市松花江中学       作文——平淡之中品亲情   长春版八上

6、王生福    江苏省南京市第二十九中学    《吆喝》         人教版八下

7、付敏     新疆农八师石河子第十中学   《望江南》《武陵春》  人教版九上

初中组二等奖9

8、曹双英    湖北省荆州市郢都中学     说不尽的“手”——语文综合性学习活动起始课

9、尚德玲    河南师范大学附属中学     《台阶》         人教版八上

10、何长虹   新疆乌鲁木齐第十一中学 《爱莲说》       人教版八上

11、徐立男   内蒙古呼伦贝尔海拉尔区第七中学       《我的第一本书》  人教版八下

12、刘颖      黑龙江省哈尔滨市第十七中学           《那树》          人教版九下

13、张娟娟   云南省弥勒县第五中学     《老王》         人教版八上

14、叶雪梅   宁夏贺兰县金贵回民中学 《旅鼠之谜》     人教版八下

15、王正玲   山东省新泰市实验中学     《爱莲说》       人教版八上

16、邢勇      青海省西宁市第十三中学 《罗布泊,消逝的仙湖》   人教版八下

 

高中组一等奖6

1、郑朝晖    上海市建平中学  《老王》上海高一下

2、满浩英    湖南十五中      《湘夫人》《中国古代诗歌散文欣赏》人教版选修

3、李涛     河北省保定外国语学校     《归园田居》人教版必修二

4、李善玉    天津大港一中              《热爱生命》人教版必修四

5、李春芹    江苏新海高级中学        《囚绿记》  人教版必修二

6、戚峰     北京东城二十七中         《兰亭集序》苏教版必修五

高中组二等奖10

7、田彬 广西南宁市第八中学 《我为什么而活着》苏教版五

8、张丽娟    山西省运城市康杰中学     《将进酒》苏教版《唐诗宋词选读》

9、姜绪波    安徽省合肥第一中学 《水龙吟  登建康赏心亭》人教版必修四

10、曾奇      四川省成都市华西中学     《记梁任公先生的一次演讲》人教必修1

11、刘婷婷   贵州省贵州师范大学附属中学       《赞美》人教版第一册

12、陈原      福建省福州三中  《中国现代诗歌散文欣赏》人教版选修

13、张瑾钰   海南省海南华侨中学高中部    “中国小说欣赏”人教版选修

14、陈延军   辽宁省沈阳市东北育才学校    《林黛玉进贾府》人教版必修三

15、翁丽雯   江西省赣州市第三中学     《发掘语言的魅力——高中语文口语交际活动课》人教版3

16、吴坤      陕西省宝鸡市宝成中学     《雨巷》人教版必修一

 

 

首届全国中学语文教师基本功大赛获奖名单

2010年4  成都双流

一等奖

初中组                                    高中组

方逸群  湖北省黄梅县八角亭中学            纪聪涛  黑龙江省哈尔滨市第三中学

田美荣  辽宁省沈阳市东北育才学校          刘晓婷  天津市实验中学

    天津市汇森中学                    贾会彬  河南省新郑市第三中学

    吉林省吉林大学附属中学             刘彦刚  陕西省延安中学

何青松  四川省成都双语实验学校             郭尚民  山东省实验中学

马爱莲  新疆兵团农九师中学                     四川省双流棠中外语学校

林连城  湖南省株洲市外国语学校            周革成  江西省南昌铁路一中

黄维陆  安徽省淮北市濉溪初级中学               辽宁省大连市第四十八中学

李宏伟  黑龙江省农垦牡丹江分局八五四农场       新疆兵团库尔勒农二师华山中学

 

二等奖

初中组                                    高中组

马清华  山东省济宁学院附属中学            苏志宏  甘肃省嘉峪关第一中学

刘凤华  海南省海口市第九中学                  四川省资阳市安岳县安岳中学

白钧华  四川省双流棠中外语学校            尹满章  湖北省大悟县第二中学

张华东  黑龙江省哈尔滨市风华中学          程丽华  安徽省芜湖市第一中学

    广西省崇左市天等县民族中学        梅培军  广西柳州市第一中学

   河北省石家庄市第十七中学          崔晶莹  黑龙江省大庆市第十三中学

孟笑纳  河南省许昌市长葛一中                  湖南省怀化市铁路第一中学

邱显淋  江西省赣州市第七中学                  内蒙古锡林浩特市第六中学

孙瑞华  内蒙古鄂尔多斯市东胜区一中            海南省海口市琼山华侨中学

单项奖

最佳综合素质奖

高中组  纪聪涛  黑龙江省哈尔滨市第三中学

初中组  方逸群  湖北省黄梅县八角亭中学

最佳教学设计奖

高中组  刘彦刚  陕西省延安中学

初中组  马清华  山东省济宁学院附属中学

最佳板书奖     

高中组     

初中组     

最佳课件奖     

高中组     

初中组  白钧华  四川省双流棠中外语学校

最佳教学语言奖   

高中组  刘晓婷  天津市实验中学

初中组  张华东  黑龙江省哈尔滨市风华中学

最佳教态奖      

高中组  程丽华  安徽省芜湖市第一中学

初中组  刘凤华  海南省海口市第九中学

最佳诵读奖       

高中组  郭尚民  山东省实验中学

初中组      河北省石家庄市第十七中学

 

 

2010年第五届全国中学语文教学艺术观摩研讨会

20103 山东曲阜

(获奖情况不详)

 

第五届四方杯获奖名单

 

20107月,广东顺德

 

初中组一等奖

1、李万球  93.1  《端午的鸭蛋》

2、王金玉  92    《学会想象》

3、倪静    91.9      《湖心亭看雪》

初中组二等奖

4、武民    90.1       《松鼠》

5、魏玲    89.3      《下雨天真好》

6 徐杰     88.9      《旅鼠之谜》

7、刘冬玲  88.4       《春酒》                    

 

高中组一等奖

1、张炳勇  92.6  《别了,不列颠尼亚》

2、郑可菜  91  《山羊兹拉特》

3、陈学敏  90.9  《我有一个梦想》

高中组二等奖

4、陶丽红 90.2 《最后的常青藤叶》

5、黄卫华  89.7  《墙》

6、郑鸾  89.6《合欢树》

7、范义勇  85.9《话题作文的审题与构思》